Каковы права собственника участка при наложенном сервитуте?
На часть земельного участка наложен сервитут прохода и проезда... но на участке (для ЛПХ) растут плодовые деревья... Собственник имеет право их там выращивать? Сервитут же должен быть отменён и обеспечен в другом месте?
, Ольга, г. Бронницы
Вячеслав Грейть
Ольга, здравствуйте!
Безусловно, собственник может выращивать на участке плодовые деревья, однако он должен обеспечить беспрепятственный проход и проезд через свой участок, если на участке установлен сервитут. Место прохода и проезда через участок собственник может определить сам.
Добрый день, в вашей ситуации никаких противоречий пока что не вижу. Главное, чтобы территория части земельного участка, обремененного сервитутом, была фактически пригодна для прохода и проезда.