Может ли судья по гражданскому делу заново составить задним числом протокол судебного заседания?

Может ли судья по гражданскому делу пересоставить заново задним числом протокол судебного заседания, убрав из него неудобные для обоснования своего мотивированного решения реплики истца? Истец оказался на заседании без представителя и не подавал письменного ходатайства, а заявил лишь устное, судья при этом задал истцу уточняющий вопрос, на который истец ответил.

, Зинаида, с. Ербогачен
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Зинаида, здравствуйте! Согласно статье 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации протокол судебного заседания составляется в судебном заседании.Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст. 231 ГПК РФ).

Рекомендую подать заявление в суд об ознакомлении с протоколом и подать на него имеющиеся замечания.