Возможность назначения ИТР для осужденного по ст 228,1 ч 3 УК РФ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Ст. 228.1 ч.3. Срок 8,7 лет. Особо тяжкое. Осталось 3 года. Хочет подать на ИТР по 2/3 в августе. Но ИТР не может быть сроком более 2х лет.(ст. 50 п.2 УК) Это получается нельзя подавать, даже если подошел срок 2/3 для ИТР. Подскажите пожалуйста так ли это, или срок ИТР увеличили, как и по принудительным работам в связи с поправками 2018 г. ст. 80 до 5 лет??? Спасибо!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хочет подать на ИТР

Юлия

Юлия,

прежде всего, никаких «ИТР» у нас в законодательстве не существует. Есть наказание, которое называется «исправительные работы».

по 2/3 в августе

Юлия

По видимому, осужденный намеревается подать ходатайство о замене вида наказания более мягким на основании ст.80 УК РФ. Суд может избрать любое более мягкое наказание, допустимое законом: ограничение свободы, например (ст.53 УК РФ), а отнюдь не только исправительные работы. Видимо, ограничение свободы осужденный и имеет в виду, т.к. исправительные работы действительно назначаются на срок не более 2-х лет. Ограничение свободы назначается на срок до 4-х лет…

по принудительным работам в связи с поправками 2018 г.

Юлия

Замена лишения свободы принудительными работами возможна по отбытии 1/2 срока. Этот вариант более реален, чем уход на ограничение свободы.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый адвокат, а ограничение свободы допустимо применение к особо тяжкому преступлению???

В порядке ст.80 УК РФ — да, применимо. Так же и в случае применения ст.64 УК РФ (но это уже к нашему казусу не относится).

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Как видите, суд не ставит замену лишения свободы на более мягкий вид наказания в зависимость от тяжести преступления.