К кому обращаться для взыскания ущерба, если квартиру залило с крыши?

У меня потекло с потолка, 5 этаж (последний). Вздулся потолок, отошли обои. Дому 2 года. Вызвал аварийку с УК , составили акт. Сказали обращайтесь к застройщику, т.к. на крышу стоит гарантия 5 лет. Обратился, они нашли в кровле дырку, заделали её, но сказали это не гарантирован. случай, типо кто-то эту дырку сделал. К кому я должен за ущербом обратиться к застройщику или к УК (управляющей Компании)?

, Леонид, г. Петрозаводск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае ответчиком выступает УК, так как согласно договору управления МКД она несет ответственность по содержанию общего имущества МКД.

ПП №491

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

И в частности

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

4.6.1. Требования по техническому обслуживанию

4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования;