Почему взяли налог с продажи квартиры, которая была в собственности с 2013 года?
Квартира в собственности с 2013 года. Продали ее в 2017 году. В этом году (2019) налоговая взыскала с нас налог с продажи. Имели ли право взыскивать с нас налог? Или с нас взыскали налог потому что не подали декларацию?
, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Елена!
Квартира в собственности с 2013 года. Продали ее в 2017 году. В этом году (2019) налоговая взыскала с нас налог с продажи. Имели ли право взыскивать с нас налог?Елена
если право собственности на квартиру у Вас действительно возникло в 2013 году, то Ваш доход от её отчуждения подлежит освобождению от налога на основании пункта 17.1 статьи 217 НК (срок владения более 3 лет).
соответственно, в этом случае взыскание с Вас налога ФНС неправомерно.
Или с нас взыскали налог потому что не подали декларацию?Елена
нет, не поэтому. при освобождении дохода от налога налогоплательщик не обязан подавать декларацию (ст.229 НК).