Может ли владелец квартиры продать полагающуюся ему долю земельного участка?

Сособственникам многоквартирного дома, принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный под домом и прилегающая территория. Один из сособственников решил продать свою долю на земельный участок, а право собственности на жилое помещение при этом сохранить. При этом он объяснил, что готов соблюсти правило о преимущественном праве покупки его доли другими участниками долевой собственности. Вправе ли он совершить такую сделку. Как рассчитывается его доля в общей собственности на земельный участок.

, Кристина, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Земельный участок под многоквартирным жилым домом является общедомовым имуществом, т.е. общей собственностью тех лиц, которые являются собственниками помещений в многоквартирном доме.

Указанное общедомовое имущество не может быть поделено на доли. Следовательно — выдел доли в натуре для ее последующей продажи невозможен.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

В РФ действует принцип единства судьбы земельного участка и строения на нем. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.