Здравствуйте, Елизавета,
В соответствии с ч.4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
Таким образом, законом не установлена обязанность родителей информировать учебное заведение о занятости ребенка во время каникул.
Желаю удачи!
В дополнение.
Им в обязанности вероятнее всего вменяют выяснять организацию досуга детей в каникулярное время с тем, чтобы они могли предложить неорганизованным детям участие в программах отдыха и образования детей в каникулярное время, например в летних пришкольных лагерях.
Но, Вы не обязаны участвовать в этих программах.
Если не хотите идти на конфликт, просто напишите, что досуг детей в каникулярное время Вами организован, запланированы развлекательные и образовательные мероприятия, в том числе культурные мероприятия.
Предоставлять доказательства в подтверждение Вы не обязаны.