Как можно законным способом лишить род прав?

Добрый день! Как мне лишить мужа родительских прав? У меня сыну сейчас 4 месяца, муж каждые выходные напивается, все в доме крушит, поднимает на мены руки. Всю беременность надо мной издевался, когда мне надо было рожать, он валялся пьяный, что я не могла его растолкать, пришлось с водами которые лились и схватками самой садиться за руль и ехать в роддом. С ребенком никак не помогает. Себя алкоголиком не считает и лечиться не хочет.

, Ольга, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, для начала обратитесь в органы опеки для беседы. В опеке расскажите про ситуацию. Опека обязана отреагировать на Ваше обращение и вызвать на беседу Вашего мужа. Также в качестве мер Вас могут поставить на учет в КДН (ставят всю семью). Можете обратиться в полицию для проведения проверки по факту побоев. Для лишения родительских прав необходимо налиечие достаточных данных для того чтобы смело в суде заявлять что отец никак ни заботится о ребенке а напротив вредит ему.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по каждому случаю применения физической силы Вы будете обращаться в полицию — будет смысл обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав. А пока что Вам не сч ем обратиться, так как нет документального подтверждения фактов, как я поняла.

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.