Какие имеет права отец на ребенка, если не в браке?
Здравствуйте. мы в браке не состояли. сколько времени имеет право отец встречаться с ребенком,ребенку 8 месяцев. отцовство ему присудили судом.имеет ли право забирать ребенка к себе без моего присутствия?
, Ольга, г. Новокузнецк
Ольга Прохорова
Если вы не можете договориться о порядке посещения ребенка, то вам лучше всего данный вопрос решать в судебном порядке. Как правило, если у ребенка такой возраст, то суды устанавливают посещение ребенка отцом по месту жительства матери. При этом должен учитываться распорядок дня ребенка: время сна и бодрствования.
Такие иски рассматриваются в суде общей юрисдикции с обязательным участием органов опеки и попечительства