Как быть, если забыл зарегистрироваться на сдачу ОГЭ?

Здравствуйте, я забыл зарегистрироваться на сдачу ОГЭ. Это нужно было сделать до первого марта, а я об этом забыл. Что мне делать?

, Влад, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Следует признать, что Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и Порядок проведения государственной итоговой аттестации не предусматривают правила действий в такой ситуации, поэтому логично предположить, что надо совместно с родителями направить письменное обращение в адрес образовательной организации о возможности восстановления пропущенного срока с указанием причин такого пропуска (возможно, они были уважительные). Если откажут, можно попробовать обратиться в суд. Кроме того, возможно обращение за разъяснениями в отделение Рособрнадзора.

Всего доброго!