Может ли бывший муж отказаться от прав отцовства?

здравствуйте! может ли бывший муж отказаться от прав отцовства?! я совсем не против такого решения! Участия в жизни в воспитании ребенка, он не принимает. На контакт не идёт, и не собирается!

, Кристина, г. Солнечногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не может. Семейным кодексом РФ отказ от прав отцовства не предусмотрено. Отец ребенка имеет право обратиться к нотариусу и написать согласие на усыновление вашего ребенка либо  с указанием конкретного лица либо без указания такового. Если вы подавали на него на алименты и он их не платит имея задолженность вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Лишений родительских прав — это крайняя мера и суд может для начала предупредить отца о соблюдении прав ребенка и отказать в таком иске вам