Что можно предпринять, чтобы супруга выехала из квартиры?

Моя супруга родом из Украины, год назад получила гражданство РФ. У нас общий сын (4 года), который прописан в моей квартире. Жена имеет ВРЕМЕННУЮ прописку в этой же квартире. В виду сложившихся обстоятельств (жена нашла другого) мы хотим развестись, но жена не хочет уезжать из моей квартиры. Какие действия мне нужно предпринять чтоб она покинула мою квартиру?

, Бо, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы разведетесь то согласно ст. 31 ЖК РФ вы будете являться бывшими членами семьи, что позволит вам обратиться в суд с иском о признании вашей жены утратившей право пользования квартирой и выселении. Иск подается в суд общей юрисдикции, должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей. Ребенка вы признать утратившим право пользования жилым помещением признать не сможете, т.к. дети бывшими членами семьи не явлюятся

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! После того как вы с женой разведётесь, вы можете выписать её как бывшего члена семьи. Регистрация в вашей квартире не даёт ей права проживать в ней после развода. Что касается малыша, то при подаче заявления о разводе необходимо сразу решить вопрос об определении места жительства ребёнка.