8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что можно предпринять, чтобы супруга выехала из квартиры?

Моя супруга родом из Украины, год назад получила гражданство РФ. У нас общий сын (4 года), который прописан в моей квартире. Жена имеет ВРЕМЕННУЮ прописку в этой же квартире. В виду сложившихся обстоятельств (жена нашла другого) мы хотим развестись, но жена не хочет уезжать из моей квартиры. Какие действия мне нужно предпринять чтоб она покинула мою квартиру?

, Бо, г. Москва

Если вы разведетесь то согласно ст. 31 ЖК РФ вы будете являться бывшими членами семьи, что позволит вам обратиться в суд с иском о признании вашей жены утратившей право пользования квартирой и выселении. Иск подается в суд общей юрисдикции, должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей. Ребенка вы признать утратившим право пользования жилым помещением признать не сможете, т.к. дети бывшими членами семьи не явлюятся

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер! После того как вы с женой разведётесь, вы можете выписать её как бывшего члена семьи. Регистрация в вашей квартире не даёт ей права проживать в ней после развода. Что касается малыша, то при подаче заявления о разводе необходимо сразу решить вопрос об определении места жительства ребёнка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов, например с поддержкой юристов?
Здравствуйте, хотим продать квартиру . Квартира еще в ипотека осталось немного выплатить , оформлена на мою маму . Помимо меня , мне 25 лет скоро будет , в семье есть еще ребенок мой брат - ему 13 лет . Когда брали квартиру нам сказали что после выплаты ипотеки нужно будет распределять доли на детей и вроде муж мамы тоже должен тут прописан быть . И сейчас когда начали искать информацию о продаже такой квартиры , сказано что нужно будет задействовать опек так как по брат несовершеннолетний и ему тут предназначена доля но в квартире живу только я с мужем . А вся семья в трешке там и прописаны все . Хотелось бы узнать как трудно будет продать такую квартиру , что нудно предпринять , куда обращаться . И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов , например с поддержкой юристов ?
, вопрос №4968676, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Что можно предпринять, что бы оспорить этот диагноз?
По решению суда обязали пройти лечение от наркомании.условный срок . Статья за хранение, нашли коноплю дома в холодильнике при обыске, после того, как произошел несчастный случай и мой сожитель отравился спиртом до состояния комы. Скорая вызвала полицию и те произвели обыск моей квартиры.. Следов употребления нет и не было . Комиссия определила, что я зависимая голословно. Нет ни одного анализа, что я употребляю . Прошла «лечение и реабилитацию» в НД. Отказываются выдавать водительские права , на основании, что прохожу наблюдение в НД по решению суда. На суде не стала перечить лечению, тк боялась , что могут лишить свободы . Что можно предпринять , что бы оспорить этот диагноз ? .
, вопрос №4968641, Натали, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать, чтобы это доказательство приобщить?
Добрый день. В январе 2026 я была уволена с государственной службы по сокращению. По факту это фиктивное сокращение, мой отдел был ликвдирован, чтобы избавиться от неугодного сотрудничества. В 2023 мой руководитель потребовал от меня уволиться, угрожая в противном случае найти основания для моего увольнения. В течение 3 лет я полвергалась травле, издевательства на работе, ди кримиации. В настоящее время в суде рассматривается мой иск о восстановлении на работе. Судья отказал мне в приобщении аудиозаписи, являющейся основным доказательством принуждения к увольнению. Что можно сделать, чтобы это доказательство приобщить?
, вопрос №4964412, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отсидеться, чтобы срок давности по административным делам прошел, а по 158, ч
Арестовали машину с похищенным товаром из магазинов пятерочка ,магнит и т.д. Но самого человека не поймали. Говорят что отдадут авто,только собственнику. И что у них есть эпизоды по кражам и в соседних районах так же. Что можно предпринять ,чтобы минимизировать ущерб. Там в основном все административные статьи. Можно ли отсидеться,чтобы срок давности по административным делам прошел,а по 158,ч. 1 поехать и на месте решить?
, вопрос №4962589, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ему помочь, что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как разобраться и что делать в ситуации: Мой супруг прикрыл товарища (бойца сво) в наряде (они курсанты), спрятав сенсорный телефон товарища под китель. Дежурный по городку это увидел и доложил начальству. Всех собак спустили на супруга. Ему угрожают гауптвахтой. Его товарищу наказания никакого не выписали, даже после того, как товарищ сказал, что телефон его, вина осталась на супруге. Недавно начальство предложила ему варианты: военный суд или объяснительная, где он признает, что телефон его. Как ему помочь, что можно сделать? И отдельный вопрос от меня: как гауптвахта влияет на распределение после учебы (пугают супруга, что повлияет, или врут, чтобы наладить дисциплину)?
, вопрос №4961995, Алиса, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2019