Каковы сроки подачи заявления на исполнительное произаодство?
Здравствуйте.
Сегодня зашёл на сайт госуслуг и с удивлением обнаружил у себя к исполнению 150000 руб:
Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), Судебный приказ №2-""62/16 от 17.02.2016
Пристав-исполнитель
,,,,,,,,,,,,,,,, Я. В.
телефон +7(""""""")""-01-35
Исполнительное производство
"""850/19/""010-ИП от 24.04.2019
Исполнительный документ
Судебный приказ №2-"""2/16 от 17.02.2016
(номера, телефоны и фамилии в открытый доступ не выкладываю)
по закону от Суда до пристава-не более трёх ле. Тк ведь?
С уважением
Владимир
Здравствуйте Владимир!
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 21 устанавливает:
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Таким образом, если судебный приказ не был предъявлен своевременно к исполнению и срок предъявления на прерывался, то срок давности предъявления исполнительного документа должен истечь в феврале 2019 года.
Здравствуйте,
Т.К. сейчас май-следовательно я могу сходить к приставу с мягким предложением аннулировать производство в отношении меня?
С уважением
Владимир
По факту пристав сам должен проверить срок предъявления документа и если истек срок для его предъявления то соответственно был обязан вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.