Имеют ли право взыскать долг по кредиту за 2014 год?
Здравствуйте.
Банк передал долг по кредиту бывшего супруга коллекторам.
Я являлась поручителем. Мы развелись еще 2014 году.
Период, за который образовалась задолженность, с 2014 по 2015 год.
Имеет ли право взыскать его с меня уже 2019 году?
И на каком основании мне можно оспорить задолженность бывшего супруга, к которой я не имею отношения?
Добрый день, Ольга.
Коллекторы ни на что не имеют права. Если что то не устраивает — пусть обращаются в суд.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
скорее всего банк передал Национальной службе взыскания право взыскания долга на основании агентского договора., имеет ли смысл применять тогда срок исковой давности?
Нет у них ни какого права взыскания долга! Такое право есть только у СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ по решению суда! Суд был? Если нет, то все, до свидания.