Какова ответственность по долгам при банкротстве физ.лица?

Добрый день. Меня сделали банкротом. Дело тянется с 2016. С октября 2018 ипотечную квартиру забрал банк. Наш ТСЖ требует задолженность за жкх через мирового судью с меня, жены и дочери. Можно ли что то с этим сделать - я банкрот, жена дохода пока не имеет, дочь студентка. Как списать хотя бы часть долга по банкротству - я был ответственный квартиросъемщик. Доля 30% была у дочери, квартиру выкупить не разрешили. Мы все потеряли.

, Андрей, г. Киров
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Все долги образованные до даты объявления банкротства сгорают. Если кто-то не успел получить свой долг когда происходила реализация (продажа) вашего имущества, то это его проблемы.  Долги по ЖКХ тоже должны сгореть. В суде заявите что долги образовались до даты объявления банкротом.

Владислав Панкратов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, могу предложить вам процедуру банкротства. Это решит ваши проблемы. Для этого я должен увидеть документы какие у вас есть на руках.

С уважением Панкратов Влад.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

На сайте арбитражного суда в карточке Вашего дела Вы можете найти дату принятия заявления о признании Вас банкротом.

Те платежи по ЖКХ, которые возникли ДО этой даты, должны быть предъявлены в дело о банкротстве. Соответственно, по завершении процедуры банкротства Вы можете быть освобождены от этих платежей.

Те платежи, которые возникли ПОСЛЕ этой даты, относятся к текущим — они взыскиваются в обычном порядке.

Таким образом, Вам необходимо проанализировать состав платежей, взыскания которых с Вас требует ТСЖ и составить соответствующие возражения относительно предъявленного иска.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.