Какова ответственность по долгам при банкротстве физ.лица?
Добрый день. Меня сделали банкротом. Дело тянется с 2016. С октября 2018 ипотечную квартиру забрал банк. Наш ТСЖ требует задолженность за жкх через мирового судью с меня, жены и дочери. Можно ли что то с этим сделать - я банкрот, жена дохода пока не имеет, дочь студентка. Как списать хотя бы часть долга по банкротству - я был ответственный квартиросъемщик. Доля 30% была у дочери, квартиру выкупить не разрешили. Мы все потеряли.
Андрей, здравствуйте!
Все долги образованные до даты объявления банкротства сгорают. Если кто-то не успел получить свой долг когда происходила реализация (продажа) вашего имущества, то это его проблемы. Долги по ЖКХ тоже должны сгореть. В суде заявите что долги образовались до даты объявления банкротом.
Здравствуйте, могу предложить вам процедуру банкротства. Это решит ваши проблемы. Для этого я должен увидеть документы какие у вас есть на руках.
С уважением Панкратов Влад.
Здравствуйте.
На сайте арбитражного суда в карточке Вашего дела Вы можете найти дату принятия заявления о признании Вас банкротом.
Те платежи по ЖКХ, которые возникли ДО этой даты, должны быть предъявлены в дело о банкротстве. Соответственно, по завершении процедуры банкротства Вы можете быть освобождены от этих платежей.
Те платежи, которые возникли ПОСЛЕ этой даты, относятся к текущим — они взыскиваются в обычном порядке.
Таким образом, Вам необходимо проанализировать состав платежей, взыскания которых с Вас требует ТСЖ и составить соответствующие возражения относительно предъявленного иска.
Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.