Выдел доли в натуре по фактическому пользованию
Добрый день! Моему другу на праве общей долевой собственности принадлежит 42/100 долей в праве на жилой дом общей площадью 151,9 кв.м. Другому лицу принадлежит 58/100 долей этого же дома на праве общей долевой собственности. Однако этот жилой дом расположен на двух земельных участках. Один земельный участок принадлежит другу на праве собственности площадью 925 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства. Другому лицу принадлежит второй земельный участок на праве собственности площадью 661 кв.м так же для ведения личного подсобного хозяйства. Как в данном случае можно произвести выдел доли жилого дома в натуре по фактическому пользованию? И возможно ли это?
Здравствуйте, Виктория! Указанные ВАми в вопросе данные подтверждают наличие двух самостоятельных блоков. В настоящее время часть жилого дома не регистрируется, поэтому, пожалуй, единственный вариант раздела — это признание дома домом блокированной застройки. Начинать в этом случае нужно с земли: изменять вид разрешённого использования с ЛПХ на блокированную застройку. Это можно сделать посредством обращения в Росреестр в том случае, если такой вид разрешённого использования предусмотрен Правилами землепользования и застройки. Также нужно предварительно оценить сам дом на предмет того, имеются ли общие констуркции, отвечает ли он признакам блокированного дома. Других вариантов произвести выдел, пожалуй, нет.
Если у ВАС остались вопросы, Вы хотите получить расширенную консульатцию с изучением документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.