Налогообложение сделки по продаже автомобиля
Здравствуйте. В 14 году, в апреле, купил автомобиль за 10 тысяч рублей. В 17 году, в январе, продал за 50 тысяч рублей. Подал декларацию на эти суммы. Пришел налог 5200 рублей. Т.е. от суммы дохода 40000 рублей. Правомерно? Разве вычет 250000 на работает в этом случае?
Здравствуйте.
Применение имущественного налогового вычета является правом налогоплательщика, и для того чтобы это право реализовать, налогоплательщик должен заявить об этом.
Уменьшение налоговой базы при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет возможно двумя способами
- уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов, что Вами и сделано (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)
- уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета (не более 250 тыс.) в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.
То есть в Вашем случае Вы использовали не тот вычет. При этом, тот который следовало, как раз Вами не использован.
Поскольку вычет не применен, у налогового органа не было оснований не начислять Вам налог исходя из налоговой базы, которую Вы указали сами в декларации.
Попробуйте подать уточненную декларацию.
С Уважением, Е.Каргаполььцев.