Могут ли нас привлечь за незаконное проникновение по 139 статье УК РФ
Здравствуйте! Такая ситуация я сдавала квартиру по краткосрочному договору найма, после окончания договора квартиранты сначала просили время найти другую квартиру и пока не найдут оплачивать по той же цене что была в договоре. Потом вообще заявили, что освобождать квартиру не собираются. После этого я со своими родственниками зашла в квартиру без согласия людей проживающих в ней и сказала, что мы из квартиры не уйдём, только после этого они покинули мою квартиру. Но подали заявление о незаконном проникновении меня и моих родственников в мою квартиру по 139 статье УК РФ. Умом вроде понимаю, что в комментариях к этой статье сказано «Правом на неприкосновенность жилища обладают лица, наделенные правом пользования» это же указано в комментариях к Статье 25 Конституции Российской Федерации и Согласно статьи 3 Жилищного кодекса РФ «Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан». А все права пользования и законные основания на проживание у них закончились с окончанием договора. «Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. (п. 3 ст. 425 ГК РФ).
Вопрос: могут ли нас привлечь за незаконное проникновение по 139 статье УК РФ?
Добрый день! Вы всё правильно думаете. И договор кончился, и умысел отсутствует.
Квартиранты вас просто пугают. В конечном итоге, вы можете сами вызвать полицию, так как они находятся на незаконных основаниях в вашем помещении.
Наталья, здравствуйте.
При таких обстоятельствах, я разделяю Ваше понимание закона, право проживание у нанимателей окончилось вместе с окончанием договора найма и здесь, уже необходимо было бы Вам обращаться в полицию.
Дополню.
По факту обращения в полицию, Вам вероятно необходимо будет дать объяснения, при этом, Вы защищены законом как собственник жилого помещения, хотя бы, согласно ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.При этом, законные основания к проживанию у этих лиц были прекращены, полагаю, здесь отсутствует состав преступления и основания к привлечению Вас к ответственности.
С уважением.
Здравствуйте. Полагаю ваши права собственника никто не должен умалять и никакие нормы закона вы не нарушали.Если у данных лиц закончился договор, их нахождение в картире не имело законных оснований и они не должны иметь судебную защиту якобы их нарушенного права. Предоставьте свидетелей, что вы просили их покинуть квартиру но те не покидали квартиру и по сути сами нарушали ваше право на неприкосновенность вашего жилища.
Проверками по статье 139 УК РФ занимается не полиция а Следственный комитет, там работают подготовленные люди, и полагаю ситуация может поменяться в обратную сторону, если вы напишете заявление о ложном доносе в совершении преступления заявителями(статья 306 УК РФ)
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Состав преступления по статье 139 УК РФ подразумевает проникновение в жилище помимо воли лиц, проживающих в нём, причём проживающих на законных основаниях. У них права пользования жильём было прекращено в связи с истечением срока действия договора, поэтому и никакого законного права там находиться не было.
Кроме того вы собственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.
Оснований для привлечения вас к ответственности нет.
Наталья, здравствуйте.
В ваших действиях нарушений статьи 139 Уголовного кодекса нет, так как вы пришли в свою квартиру. Но я бы хотел предостеречь вас от другой опасности. Не вздумайте выносить вещи квартирантов в корридор, так как вас могут привлечь к уголовной ответстевнности за смоуправство (ст. 330 УК РФ). Кроме того, не заходите в квартиру в то время, когда жильцы отсутствуют в ней. Судя по всеми — они скандалисты и вполне могут после такого посещения написать жалобы о пропаже «бабушкиного бриллиантового кольца» (ст. 148 УК РФ). Все общения с данными квартирантами желательно производить в присутсивии свидетелей, которые могут подвердить законность ваших действий. Удачи!
Так же, что бы успокоить вас, добавлю:
Согласно п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина»
У вас не было умысла на нарушение права граждан, так как с окончанием срока договора всякие права на проживание в данном помещении были окончены.
Взаимоотношения с гражданами так же строились на нарушении ими вашего права на ваше же жильё. Так что по закону не правы тут только отказавшиеся освобождать помещение граждане.