Как в данном случае поступить с оплатой гос пошлины?
Добрый день.Муж 28.04.19 поехал в Гаи ставить машину на учёт (машину мы купили у стаховой РЕССО и она(машина) была снята с учёта), муж оплатил в ГАИ все полагающиеся пошлины и прошёл площадку, но машину на учёт не поставили, так как на одной бумаге от РЕССО не хватало печати, было сказано, что бы мы приехали в четверг, так как будет та же смена, но при этом сказали что надо платить будет заново... Вопрос почему надо платить повторно за постановку авто на учёт и выдачу номеров, если мы не получили номера и не поставили на учёт машину?
Добрый день, Екатерина.
Если Вы получили официальный отказ в постановке автотранспортного средства на учет (по разным причинам) — то государственную пошлину надо будет оплачивать второй раз.
Сама государственная пошлина — плата за предоставление государственной услуги. Услуга была Вам оказана — однако по Вашей вине автотранспортное средство не было поставлено на учет.
Однако, если Вам в МРЭО ГАИБДД не дали официального отказа в регистрации транспортного средства (не принимали заявления и иных документов), то Вы можете воспользоваться ранее оплаченной госпошлиной. Здесь важен сам факт Вашего обращения за услугой — если факт был зафиксирован, то с момента такой фиксации (подачи заявления и документов) государственная услуга начала Вам оказываться. Если же все было только на словах и визуальном осмотре — то нет.