Что будет при невыплате ущерба по гражданскому иску?

Вышел по сроку давности с сизо через 6 месяцев после ареста ст.105 ч.1 гражданский иск заявлен на три миллиона ( моральный вред) на суде по гр.иску не был суд назначил в два милиона , что будет если неплатить.

, артем, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Артём, добрый вечер!

Во-первых, можно попробовать решение обжаловать. Тут варианта два:

— если судом вынесено заочное решение (то есть решение в ваше отсутствие), тогда можно подать заявление об отмене заочного решения, указав в нем, что вам было неизвестно о таком решении суда и вы имеете доказательства, которые могут повлиять на существо спора;

— если судом вынесено обычное решение, то можно подать апелляционную жалобу с зачалением о восстановлении пропущенного срока, где укажете, что по уважительной причине (нахождение в местах лишения свободы) не знали о решении суда, если суд вам срок восстановит, то жалоба пойдёт в областной суд и там посмотрят, насколько законно решение.

Под общему правилу решения судов вступают в силу в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме. После этого истец может получить исполнительный лист и отправить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Это происходит если должник не исполняет добровольно решение суда.

Тогда Приставы возбуждают исполнительное производство и по идее должны искать должника, его имущество и проверять наличие иных доходов (зарплаты, пенсии), на которое можно обратить взыскание.

Но, дело в том, что чаще всего Приставы не работают, поэтому может и, как говорится, обойтись, но полагаться на это нельзя конечно. Неизвестно, какой Пристав будет вести ваше производство.