8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно вернуть право на постройку дома и земельный участок?

у нас сгорел дом. он был в собственности отца мужа. земля которая бала во круг дома не была оформлена. что нам делать в администрации нам во всем отказали. как можно это все вернуть?

, катя, г. Ижевск

Исходя из представленной краткой информации, сложно дать полный ответ по Вашему вопросу.
Необходимо включить в наследственную массу право собственности на дом (домовладение), принадлежавшего наследодателю, уничтоженное в результате пожара (например, остатки сгоревшего дома в виде полуразрушенного фундамента) и  признать право собственности в порядке наследования по закону на несуществующее имущество, а также на земельный участок.
По общему правилу (в зависимости от действующего на тот момент законодательства) граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения.
Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм, нахождение объекта недвижимости в разрушенном состоянии означает, что его собственник в силу прямого указания закона сохраняет за собой в целях восстановления разрушенного объекта ранее предоставленный правовой титул на землю, на котором расположен указанный объект.
Исходя из разъяснений, данных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N9 «О судебной практике по делам о наследовании» необходимо предпринять меры по восстановлению сгоревшей части дома после пожара, провести работу по принятию наследства, в т.ч. на фундамент сгоревшего дома, оформить право на земельный участок и предпринять другие необходимые действия.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно н
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно налог с доли снохи. Далее в 2022 г. мы оформили дом на этом участке на свекровь. Она 1 собственник. Может ли сейчас сноха купить 1/2 участка и 1/2 дома у свекрови? Чтобы не платить снохе налог, в случае обратного дарения этих долей свекровью. И обязательно ли нотариальное удостоверение договора купили-продажи? И какую пошлину возьмет нотариус в этом случае? Вообщем, как вернуть себе (невестке) половину земельного участка и половина дома и не платить за это налоги и госпошлины?)
, вопрос №4970655, Руфина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данном случае?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. С сестрой разлад. Мы оба собственники дома и земельного участка. Но в дом меня не впускает. Я отдельно с краю построила гараж и баню, не заходя на ее территорию. Но она начала войну и лезет на мой небольшой участок, где расположен гараж и баня. Гараж и баня не зарегистрированы, как постройки на участке. У меня не было претензий, в дом не входила, на ее территорию тоже. Что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4970610, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.К строящему дому на земельном участке (ИЖС),по договору Энергосбытовая организация установила электросчетчик
Добрый день.К строящему дому на земельном участке (ИЖС),по договору Энергосбытовая организация установила электросчетчик и электрощиток на опоре в 90 метрах от границы участка.Что необходимо предпринять для переноса электрооборудования на пологающееся расстояние?
, вопрос №4970276, Александр, г. Раменское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При подачи документов через МФЦ, в Росреестр я предоставила постановление суда, где говорится о том, что супруг передает свои доли дома и земли детям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас дом с земельным участком преобретен с использованием материнского капитала. Доли поделены между всеми членами семьи, по 1/4 у каждого. Я , муж и двое детей. После развода муж оставляет свою 1/4 имущества детям вместо алиментов. При подачи документов через МФЦ , в Росреестр я предоставила постановление суда, где говорится о том, что супруг передает свои доли дома и земли детям. Вопрос: В Росреестре сами вычислят какая теперь доля у детей или мне надо было ещё обратиться куда-то, что бы высчитали доли? Спасибо.
, вопрос №4969609, Елена, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2019