Могу ли я взыскать ущерб, если пострадал дом от пожара из-за соседей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой дом пострадал от пожара на соседнем участке могу я взыскать ущерб?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да вы можете взыскать ущерб причиненный неосторожными или умышленными действиями лица, которое причинило вам вред. Вам необходимо произвести оценку ущерба, истребовать в МЧС или полиции материалы указывающие на лицо, виновника пожара и подать в суд иск о возмещении вреда на основании статьи 1064 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.