Что нужно для перелёта на территории России с ребенком?
Здравствуйте. Собираюсь лететь в Краснодар с ребёнком. Нюанс в том, что ребёнок в паспорте не записан. А у нас с ним разные фамилии, так как с отцом не расписаны. Необходима ли такая запись для перелёта? И как вообще такую запись получить, куда обращаться, какие документы подавать, чьё присутствие обязательно при этом процессе, можно ли сделать это не по месту регистрации?
Спасибо.
Здравствуйте,
Документов, подтверждающим ваши родительские права, является свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт.
Закон не требует в обязательном порядке вносить сведения о детях в паспорт родителей.
Чтобы вписать ребенка в паспорт, необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции Управления МВД России по месту жительства. Кроме того, можно обратиться в МФЦ. Для внесения сведений о ребенке понадобятся ваше личное присутствие, собственно паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
С уважением, Андрей Козырев
Вам нужно обратиться в ФМС РФ по вашему месту жительства или месту жительства ребенка. Если постоянное место жительства отсутствует, разрешается подать документы по месту фактического пребывания. В вашем случае надо взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.