Как разрешить проблему с получением Свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. При заключении брака 4.12.18г взяла фамилию мужа,но паспорт не поменяла,т.к.через 2 недели разошлись. Подала на развод. Судом брак расторгнут 6 марта 2019г. Теперь в ЗАГСЕ мне не выдают Свидетельство о расторжении брака,т.к.мой паспорт на мою прежнюю фамилию и считается недействительным. Суд по этому паспорту расторг брак, есть решение суда.

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Органы ЗАГСа абсолютно правы. В свидетельстве о заключении брака у Вас теперь новая фамилия, а в ЗАГС пришел человек со своей старой фамилией и просит выдать свидетельство о разводе.

Вам необходимо для начала поменять паспорт, так как в свидетельстве о заключении брака Вы взяли фамилию мужа.

После замены паспорта Вы можете обратиться в ЗАГС, где Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

При этом, если Вы хотите отказаться от фамилии мужа и оставить свою фамилию, Вам паспорт придется по новому менять.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Добрый день. Спасибо за ответ. Но дело в том, что Свидетельство о заключении брака было преставлено мною в суд, когда я подавала Заявление на расторжение брака. В суде оно и осталось. А как мне поменять паспорт на фамилию мужа, если наш брак судом РАСТОРГНУТ? И я получила решение.суда о расторжении брака…