Предусмотрен ли подоходный налог с продажи квартиры?

Вопрос: Я заключил ДДУ с застройщиком в 2017 году полностью рассчитавшись за квартиру , дом сдан мне и оформлена собственность на квартиру в 2019 ,с какого времени читается срок в 5 лет для того чтобы продать квартиру и не платить подоходный налог.

, Игорь, г. Домодедово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Во отношении недвижимости отсчет идет со дня государственной регистрации права собственности, поэтому в вашем случае без налога можно продать квартиру только через 5 лет — в 2024 году.

Если продавать раньше, можно учесть расходы на покупку квартиры, что позволит либо избежать уплаты налога, либо существенного уменьшить его размер.