Что предпринять, если мне не отдают ребенка?
Здравствуйте,с первым мужем в разводе 9 лет,есть сын 10 лет.Замужем второй раз и есть дочь 2 года.Собрались на юг на территории России.бывший муж заявил,что ребенка не отпустит и заберет на это время к себе.я ответила отказом.Сейчас родители бывшего мужа заявили,что ребенка я не увижу до отъезда и заявят в опеку если я его заберу.ребенка настраивают против.главный аргумент у них это то ,что едим на машине с нынешним мужем.ребенка отдавать мне не хотят
Здравствуйте,
Ребенок сейчас у бабушки с дедушкой? Если так, они вполне могут вам его не возвращать. Эта ситуация регулируется пунктом 1 статьи 68 Семейного кодекса:
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Кроме того, есть еще статья 57 Семейного кодекса.
Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением, попросить провести беседу и оказать вам содействие, но подчинять опеке отец, бабушка, дедушка не обязаны, только суду.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу все разъяснить более подробно.
С уважением, Андрей Козырев