Выпустят ли за границу, если имеется долг по ЖКХ?

Долг за ЖКХ разделили в солидарном порядке на собственницу жилья и всех, кто прописан в квартире, общий долг 33000руб. Выпустят ли летом за границу на отдых?

, Наталья, г. Москва
Андраник Чобанян
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. Если долг за ЖКХ взыскан судом именно в солидарном порядке (об этом должно быть указано в  судебном акте) и превышает сумму 30 000 рублей, то вполне вероятно возникновение ситуации, связанной с временным ограничением на выезд из РФ в том случае, если никем из солидарных должников долг не будет погашен  до направления исполнительного документа на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталья. Для установления ограничения на выезд за пределы РФ в случае имеющейся у вас задолженности судебный пристав-исполнитель обязан для начала возбудить в отношении вас исполнительное производство, о чем уведомить вас путем направления заказного письма, предоставив  вам срок для исполнения обязательства в течение 5 дней. После чего, пристав выносит постановления о наложении ограничения на выезд за пределы РФ.