Выпустят ли за границу, если имеется долг по ЖКХ?
Долг за ЖКХ разделили в солидарном порядке на собственницу жилья и всех, кто прописан в квартире, общий долг 33000руб. Выпустят ли летом за границу на отдых?
Здравствуйте. Если долг за ЖКХ взыскан судом именно в солидарном порядке (об этом должно быть указано в судебном акте) и превышает сумму 30 000 рублей, то вполне вероятно возникновение ситуации, связанной с временным ограничением на выезд из РФ в том случае, если никем из солидарных должников долг не будет погашен до направления исполнительного документа на принудительное исполнение в службу судебных приставов.
Добрый день, Наталья. Для установления ограничения на выезд за пределы РФ в случае имеющейся у вас задолженности судебный пристав-исполнитель обязан для начала возбудить в отношении вас исполнительное производство, о чем уведомить вас путем направления заказного письма, предоставив вам срок для исполнения обязательства в течение 5 дней. После чего, пристав выносит постановления о наложении ограничения на выезд за пределы РФ.