Что делать, ели после оформления рассрочки на телефон ко мне едет полиция?

Я взяла телефон в рассрочку с банк холм кредите 4 месяца назад, сейчас мне позвонили и сказали что по месту прописки приедет полиция, что мне делать?

, Анюта, г. Новосибирск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анюта.

По закону полиция не занимается выбиванием долгов (если я правильно поняла Вы не платите за кредит, в связи с чем Вам позвонили из банка). Долг с Вас должны взыскать в порядке искового производства в суде общей юрисдикции. После вступления решения суда о взыскании с Вас долга за телефон будет издан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Только судебные приставы имеют право взыскивать с ВАс долг в принудительном порядке.

У полиции таких полномочий нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

 1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также — граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также — организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

С уважением Кононова ЯА

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анна. Вероятно, Вас просто пытаются замотивировать на скорейшее исполнение обязательств по выплате долга. Взаимоотношения между Вами и банком являются гражданско-правовыми, соответственно, данный спор должен рассматриваться в суде по правилам искового производства, органы полиции такой компетенцией не обладают. В таком случае, банк будет вынужден обратиться к вам с иском о взыскании суммы основного долга, процентов за неуплату денежных средств в срок.