Здравствуйте, Николай! Мотивировать нужно ФЗ «О психиатрической помощи», согласно ст.4 которого:
Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Если Ваш родственник недееспособным не признан, судебное решение о принудительном решение не выносилось, он имеет право написать отказ от лечения. Причём права его должны быть ему разъяснены в соответствии со ст.5 указанного закона.
Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки.
Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается.
Имеют ли право врачи отбирать у пациентов средства связи? И не дают никаких контактных телефонов.Диспансер находится далеко, каждый день не приедешь… Куда жаловаться и как вохдействовать на врачей?
С жалобой можно обратиться в Росздравнадзор либо в прокуратуру.