Можно ли зарегистрировать т/с в ГИБДД со страховкой прежнего собственника?
Я купил машину, и у старого владельца осталась страховка до 25 мая 2019 года, могу ли я зарегистрировать машину в гаи с этой страховкой?
Уважаемый Фарх!
Если страховой полис без ограничений, то есть на неопределенный круг, то полагаю такое возможно. Если же Вы не вписаны в страховой полис, полагаю такой вариант не получится. Кроме того, продавец может после продажи автомобиля обратиться в страховую компанию и использовать оставшуюся часть страховки на приобретенный им новый автомобиль.
ФЗ «Об ОСАГО», ст. 4:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Приказ №399, п. 6:
6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения…