Что делать при поступлении частых звонков менеджеров компании по заработкам?
Менеджеры компании MAXI MARKETS, по "заработкам" на Forex не дают покоя. Звонят систематически. По несколько раз на день. Что с этим делать? Как их успокоить?
Здравствуйте, Сергей!
Этот алгоритм использовала лично я и он сработал. Примерно после 2-3 звонка беспокоить меня перестали.
Вам придется отвечать на звонки. А если у спамеров постоянно меняются номера, то точечная блокировка лишена смысла. (так было у меня) Придется разговаривать. Главный принцип: не давать надежду, что вы можете воспользоваться предложением звонящего.
1. Необходимо попросить звонящего полностью представиться: фамилия, имя, отчество, назвать организацию, по поручению которой он звонит.
2. Узнать, откуда у звонящего ваш номер. И есть ли у него письменное разрешение на рекламный звонок на ваш номер. Важно сослаться на Федеральный закон «О защите персональных данных».
3. Если речь идет о легальной рекламе (пункт с согласием на ее получение есть в договорах с банками, документах дисконтных карт — не все внимательно их читают), то, чтобы вас не беспокоили, вы должны со ссылкой на статью 9 ФЗ «О защите персональных данных» отозвать свое согласие, потребовать удаления своего номера из базы данных.
4. Если вам звонят из организации, где вы никогда не были и телефон не оставляли, то скорее всего ваш номер просто украли. Так что можно сказать звонящему, что он нарушает статью18 Федерального закона «О рекламе» и статью 15 Федерального закона «О персональных данных». Предупредите звонящего, что при повторном звонке вы обратитесь в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Роскомнадзор.
5. Если вас набирают автодозвоном или просто не хотите ждать повторного звонка от назойливых нарушителей, то жалобу в ФАС и Роскомнадзор можно написать сразу.
Удачи Вам!
С уважением, Юлия Владимировна.