Налог в случае дарения опекуном дома подопечному?

Здравствуйте,моя бабушка (не кровная) являлась моим опекуном и попечителем 13 лет(до момента окончания университета),хочет оформить на меня дарственную(или договор дарения) на дом. Должна ли я уплатить налог 13% от стоимости дома как выгодоприобретатель или «опека» является «близким родством» и налог уплачивать не надо?

, Катерина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Как указано в ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); ...

Поэтому если бабушка является не родной (а всего лишь опекуном), то к близким родственникам с точки зрения налогового законодательства она не относится. Поэтому, увы, должен уплачиваться НДФЛ 13%.