Установление отцовства одновременно с оспариванием
Здравствуйте. Ситуация такая. Собираюсь подать иск об установлении отцовства + взыскание алиментов. На данный момент ребенок записан на моего супруга. Супруг не против данного судебного разбирательства. Биологический не признает ребенка. Правильно ли я понимаю, что я подаю иск на биологического отца - ответчик, но в качестве кого указать юр.отца? Вторым ответчиком или третьим лицом? Также, вопрос, необходимо ли указывать третьим лицами ЗАГС и опеку? Или же суд на свое усмотрение их сам приобщит к делу? В требованиях я указываю: установить ответчика отцом, исключить запись из акта о рождении нынешнего отца, взыскание алиментов. Все верно? И по поводу пошлины. Вроде, читала, что я ее могу не оплачивать.
Заранее спасибо.
Здравствуйте Оксана!
Отцовство в Вашем случае уже установлено. У ребенка есть юридический отец — Ваш супруг. Исковое заявление должно быть об оспаривании отцовства, как об этом говорит статья 52 Семейного кодекса РФ.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Ответчик по иску — биологический отец. Супруг, органы опеки и загс — третьи лица в споре.
Государственная пошлина по требованию об оспаривании отцовства составит 300 рублей, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 221-ФЗ) государственная пошлина при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 300 рублей.
Требования следующие: удовлетворить исковое заявление об оспаривании отцовства, исключении сведений об отце. Органу загс исключить запись об отце, внести изменения в актовую запись о рождении ребенка. И соответсвенно требования о взыскании алиментов.
Отлично! Удачи Вам!