Унаследовал долг умершего в РФ отца, но не завершил оформление наследства, как не платить долг?
Добрый день. Я гражданин Латвийской Республики. В 2014 году у меня в РФ умер отец. Я подал заявление на наследство. Наследственное дело заведено, но не закончено до конца. Я не получил свидетельство о наследстве и не зарегистрировал право собственности на унаследованое имущество. Внезапно появился кредитор, который якобы дал отцу в долг 3 млн рублей. Было судебное разбирательство с кредитором. Судом постановлено, что мне нужно заплатить долг умершего отца. Суд РФ обратился в компетентные органы Латвии об признании и исполнении судебного решения РФ, в соответствии с международным договором о правовой помощи. Не хочу платить из своего кармана, ибо в РФ у меня есть наследное имущество. Отвечаю в пределах наследственной массы. Т.к. право собственности не зарегистрировано, как мне правильно поступить? Я хочу что бы обращение на взыскание осуществлялось на имущество которое в РФ. Мне принадлежит 1/3 квартиры, 1/3 машины и 1/3 земельного участка. Если продавать например 1/3 квартиры с аукциона (торгов), продаётся вся квартира как единое целое? Ведь нельзя продать треть квартиры...? Т.е. я могу предложить сообщникам купить мою долю от квартиры и потом эти средства направить на исполнение решения суда?
Да, Вы можете уведомить других собственников недвижимости о намерении продать свою долю и они могут воспользоваться преимущественным правом покупки.