Можно ли подать ходатайство об уменьшении процентной ставки по кредиту?

Брала займ в Манимен, после пары-тройки платежей перестала платить, т.к. огромные проценты начисляли, спустя год поступило смс сообщение от банка об аресте карты, к сожалению никаких решений суда я не получала, по причине проживания в другом городе, а не в том, что указан в контактах при оформлении займа, сумма несоразмеренная с реальной суммой займа, 21000 при оформлении и 93000 сейчас у приставов, возможно ли подать сейчас , на данном этапе дел, когда приставы арестовали карту, ходатайство опираясь на статью 333 ГК?

, Анна, г. Красноярск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!
Так как ситуация сложная, нужно пробовать все, что может сыграть в Вашу пользу, поэтому попробуйте подать на основании п. 1, ст. 333 ГК РФ такое ходатайство.

п. 1, ст. 333 ГК РФ:

«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении».

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер! К сожалению, если сроки на обжалование вышли, то Вы не сможете подать ходатайство о снижении по ст.333 ГК РФ. Тем более эта статья в вашем случае не работает, вам необходима была ст.395 ГК РФ скорее всего. Нужно документы ваши посмотреть.

Но Вы сможете обратиться в суд с предоставлением Вам рассрочки, так как, например, сложная материальная ситуация, малолетние дети и т.д. Суды чаще всего предоставляют рассрочку. К сожалению, только такой вариант.

Обращайтесь, я постараюсь помочь, если нужна дополнительная информация.