Можно ли подать заявление в полицию, если посторонний взял заем по моему паспорту и погасил его?
здравствуйте! Человек взял займ на другого человека по его паспорту без ведома, в онлайн займах. Деньги перевели на моментальную карту сбербанка. Займ погасил. Имеет ли право владелец паспорта подать заявление?
, Антон, г. Санкт-Петербург
Ксения Шапошникова
Добрый день, Антон. Да, владелец паспорта, а равно потерпевший, имеет право на подачу заявления в полицию о привлечении к ответственности лица, нарушившего права и законные интересы владельца паспорта. Такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество в сфере кредитования, предусмотренное ст. 159.1 УК РФ.
Есть ли вариант избежать наказания? Например, чтобы влабелец не подавал заявление? Может ли сама организация подать заявление