Супруг сообщил о переносе даты рассмотрения дела о нашем разводе, как быть?

Здравствуйте,вопрос такой,подали на развод,нет ни общего нажитого,ни детей.Развод состоится 15 мая,вчера супруг позвонил,и сказал,что пойдем не 15,а 17.Разведут ли нас?есть подозрение,что обманул для того,чтобы заявление анулировали

, Дарина, Бобр
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если суд назначен на 15 и Вы не явитесь оба, суд просто отложат.  Может быть суд перенесли на 17? Позвоните в канцелярию суда и выясните на какое число назначен суд.

Дарина
Клиент, Бобр
суд не переносили
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Дарина, добрый день! Если оба супруга не являются в назначенный день В ЗАГС, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В этом случае считается, что супруги помирились.

В соответствии с ч.4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Если у вас есть намерение расторгнуть брак, то следует явиться в назначенную дату.