Моральный и материальный ущерб за временную нетрудоспособность после драки

Здравствуйте. Я предприниматель. На рабочем месте произошла драка с лицом в нетрезвом состоянии, сейчас лежу в больнице. Сломана рука и другие травмы... более месяца нетрудоспособный. Из-за нетрудоспособности насен ущерб и здоровью (это лечение и реабилитация - расходы 200-300 тыс) и предпринимательской деятельности - планово не получены доходы от 2 млн. (До происшествия была регистрация по ККТ оплат за услуги, а после прекращена, аренда оплачивается высокая)

Примет суд возмещения повлекших убытков, или выставить сумму морального ущерба в 3-4 млн?

, Дмитрий, Обухов
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Пункт 1 ст. 1064 ГК РФ связывает обязанность причинителя по возмещению вреда потерпевшему.
Понятие «вред» отождествляется с понятиями «ущерб» и «убытки», которые определяются как наступление неблагоприятных последствий имущественного и неимущественного характера. Понятие «убытки» раскрыто в ч. 2 ст. 15 ГК РФ и включает в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.
Данные требования могут быть заявлены в иске в уголовном деле, так и в отдельном гражданском производстве.
Кроме того, с причинителя в пользу потерпевшего в возмещение вреда, причинённого здоровью, может быть взыскана компенсация морального вреда, судебные расходы.
Реальный ущерб,  упущенная выгода и моральный вред разные понятия, поэтому нужно заявлять требования по каждому из них.
Размер реального ущерба, как упущенная выгода (неполученные доходы) должен быть подтвержден доказательствами (допустимыми и относимыми), а размер компенсации морального вреда потерпевший оценивает самостоятельно, но суд присуждает такую компенсацию, в размере определяемом с учетом всех обстоятельств.