Обмен квартирами без доплат между родственниками

Здравствуйте,в в стройке купила квартиру с использованием мат.капитала. Изначально покупала эту квартиру для обмена с мамой, у нас есть трешка 1 часть моя, и 2 мамины. Мы хотим произвести обмен мамины две доли в трешке на однушку,что я купила в стройке. Придется ли мне в этом случе платить налог как при продаже? и нужно ли получать разрешение опеки? И могу ли я как-то это оформить до сдачи квартиры( дом сдан, по передачи квартир еще не было).

, Дубинкина Валерия, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если жилье покупалось на материнский капитал обязательно нужно получить согласие у опеки, так же выделить доли детям. Если выполняется обмен то налог уплачивает тот который получает доплату.

В случае, если владелец квартиры обладал ею более 3-х лет, его освобождают от уплаты НДФЛ. Если срок владения объектом недвижимости меньше 3-х лет, тогда обязанность уплаты налога возникает, но с учетом права на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.