Бывшая жена утверждает, что подала в суд на меня, но на сайте районного суда я не нашел информации

Бывшая жена говорит, что подала в суд на установление отцовства и алименты. Говорит, что я сковываюсь, а мне писем не приходит. Я зашёл на сайт районного суда нашего города. И нашёл только графу «дела назначенные к слушанию» и себя я там не нашёл. И вот вопрос там ли я ищу ?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Михаил, добры день. На сайте районного суда необходимо выбрать графу «Судебное делопроизводство», после чего появится карточка для заполнения ваших данных. Однако, сайты районных судов не всегда выдают вовремя необходимую информацию  из-за технических сбоев. Вы можете позвонить в канцелярию суда (телефон есть на сайте) и узнать являетесь ли вы стороной по какому-либо гражданскому  делу.

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Михаил!

Для исков о взыскании алиментов и установлении отцовства установлена альтернативная подсудность. Такие иски могут быть поданы в суд по месту регистрации вашей бывшей супруги или по вашему месту регистрации. Суды не всегда вовремя выкладывают информацию по делам на своих сайтах. Чтобы узнать наверняка подан ли иск, обращайтесь в канцелярию судов по месту вашей регистрации и по месту регистрации бывшей жены.