Кто должен оплачивать судебные издержки по земельному спору между соседями?

Мы с соседом не можем найти границы между участками. Если этот вопрос решить в судебном порядке то какая сторона должна понести расходы? Что включает эти расходы если мирным путем не получится решить

, Жаркынай, Рустави
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Жаркынай.

Если этот вопрос решить в судебном порядке то какая сторона должна понести расходы?

Проигравшая сторона (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Что включает эти расходы если мирным путем не получится решить

Государственная пошлина, расходы на землеустроительную экспертизу, услуги представителя, если будет. Это на вскидку. Но могут быть и другие (подробнее в ст. 94 ГПК РФ).