Реконструкция старого дома

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос следующий. Мы запланировали реконструкцию старого деревенского дома (так как он рассыпается). Как и положено направили уведомление и получили ответ о соответствии. Проблем не возникло. Начали реконструкцию и так получилось, что пришлось одну стену отодвинуть на метр и пристроить еще одну часть, т.к. она нужна как поддерживающая конструкция. В итоге от забора соседей не 6.7 метра, как указывали в уведомлении, а 5,7м. И площадь дома получается не 145 кв.м. как заявляли, а 178кв.м. т.е. на 33 кв.м больше. Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас отправлять новое уведомление или при регистрации после окончания строительства не возникнет проблем. Большое спасибо!

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас отправлять новое уведомление

Да обязательно нужно. Только не новое, а Уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. (Приложение № 4 к Приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/пр). Это предусмотрено ч. 14 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

при регистрации после окончания строительства не возникнет проблем

Если Вам направят опять уведомление о соответствии, то проблем никаких в последующем не возникнет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в каком случае могут отказать?

Все случаи, как и при первом уведомлении, указаны в ч. 10 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Дом по площади будет соответствовать определению данному в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Расстояние до забора соседей скорее всего также не критично (это указывается в местных ПЗЗ). Представляется оснований для отказ нет.