Можно ли сделать СОР ребенку с просроченным на 1 день паспортом в 20 лет?

Здравствуйте, мне 29 апреля исполнилось 20 лет, а 1 мая, я родила, могу ли я с этим паспортом с делать ребёнку свидетельство о рождении, а потом поменять паспорт или сначала надо поменять паспорт, а потом только делать свидетельство?

, таня, г. Новосибирск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Татьяна!

После исполнения гражданину РФ 20 лет, его паспорт становится недействительными его срочно нужно поменять в течение 30 дней.

Хочу обратить Ваше внимание, что в течение установленного 30-дневного срока, за пользование просроченным паспортом на Вас не будут налагаться санкции, однако, если это время пройдет, Вас обязательно ожидает штраф.

Однако Ваш паспорт уже считается недействительным, и он больше не может исполнять своих прямых обязательств — быть удостоверением личности, которое Вам потребуется для оформления свидетельства о рождении.

Таким образом, Вам следует сначала заменить свой паспорт, и только после этого обращаться за выдачей свидетельства о рождении.

Отмечу, что Вы действительно стали заложником обстоятельств, так как заменить паспорт до достижения возраста 20 лет Вы тоже не могли.

Поздравляю с рождением ребенка!