Нужно ли платить налог при продаже после развода квартиры, купленной в браке в совместную собственность?
Квартира была куплена в браке в совместную собственность год назад. После развода продается и в том же налоговом периоде планируется покупка 2 квартир, каждая из которых выше стоимости половины проданной квартиры. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте, Лана!
планируется покупка 2 квартир, каждая из которых выше стоимости половины проданной квартиры
Лана
При продаже первой квартиры это существенного значения не имеет. Если купите квартиры в том же году, то можете получить имущественный налоговый вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей и использовать его на уплату налога (если это потребуется — см.ниже)
Квартира была куплена в браке в совместную собственность год назад
Лана
Вы вправе учесть расходы, которые понесли на покупку квартиры, налог можно исчислить из оставшейся разницы, если ее нет, соответственно, налога тоже не будет.