Какими должны быть расстояние от забора до соседского септика и высота забора?
Добрый день! Помогите разобраться с вопросом: мы купили участок, а соседский септик рассположен вплотную к нашему забору . Что нам делать ? они не дают ставить глухой забор 2 метра , что бы хотя бы закрыть их септики с нашей стороны - стоих забор -рабица. Спасибо за ответ!
Добрый день.
Главный документ, который содержит основные требования по строительству септиков, – СНиП номер 2.04.03-85. В нём регламентируются главные моменты возведения наружных сетей канализации и локальных очистных сооружений.
Септик должен быть расположен на расстоянии не менее 3 метров от соседнего участка и не менее 4 метров от жилого дома, не менее 5 метров от дороги.
Самое главное — септик должен быть расположен на земельном участке соседа, (т.е. внутри территории), а не на улице.
И дополнительно — забор можете ставить какой угодно. Их это не касается.
Правила землепользования и застройки — основной документ. Вы должны руководствоваться им при принятии решения. Но (к сведению) ответственность за нарушение ПЗЗ — административная (максимум — 500 руб.) Думаю, что такой штраф покроется удовлетворением от необходимого забора