Подача декларации нерезидентом
В феврале 2018 я продал автомобиль.
С марта 2018 по февраль 2019 я жил и работал заграницей, платил там налоги как налоговый резидент той страны.
Вернулся, начал заполнять декларацию за 2018 год и обнаружил, что оказывается по нашему законодательству я нерезидент за 2018 год и должен заплатить 30% с дохода без возможности вычесть стоимость покупки автомобиля. Что меня собственно не устраивает.
Я подал декларацию как резидент, полагая, что у налоговой нет возможности узнать потерял ли я резидентство за 2018 год.
Соответственно вопрос, какая вероятность, что они обнаружат, что я все же был нерезидентом (учитывая, что я платил налоги заграницей, и они возможно будут обмениваться информацией с россией)?
Стоит ли рисковать или лучше подать уточняющую декларацию?
Что бы избежать возможных проблем и неприятностей с налоговыми органами, а так же возможных штрафов, то лучше конечно подавать верную декларацию