Предусмотрена ли отмена ранее написанного завещания?
Здравствуйте! Обязательно ли отменять написанное ранее завещание у нотариуса? Что будет, если мой экземпляр завещания я, к примеру, просто уничтожу? Будет ли нотариус искать по оригиналу завещания, хранящегося у него, наследника? И как настойчиво?
Добрый день
Завещание должно быть отменено посредством распоряжения о его отмене, данному нотариусу
Разумеется что если вы уничтожите свой экземпляр, то завещание от этого не исчезнет
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
Нотариусы никого не ищут. Наследники сами должны обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела.