Как решить вопрос наследования и выселения?

У сына умер отец. он жил в своем доме. с ним проживала сожительница. у нее есть дочь. Сожительница ему сказала что это его дочь и заставила обманным путем признать ее как дочь. Он их прописал в дом сроком на 5 лет до 2021 года.Сейчас она подает на наследство и продолжает проживать в этом доме. Сына туда не пускает. Каким то образом сняла с учета одну машину а вторую переоформила на себя. ей 32 года, а отцу было69 лет. Может ли сын доказать что это не дочь его отца и лишить ее наследства дочери 6 лет.? Может ли он выписать сожительницу отца? Сын с ними не проживал…

, Галина, г. Вологда
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сожительница, если не было завещания не имеет прав на наследство. Она как законный представитель своей несовершеннолетней дочери принимает наследство (наследница дочь). Наследники  дочь сожительницы и Ваш сын ( ЕСЛИ НЕ БЫЛО ЗАВЕЩАНИЯ). Если было, то смотреть нужно кто в нем указан, возможно и сожительница и возможно Ваш сын там не фигурирует. Оспорить отцовство  своего отца по отношению к его дочери Ваш сын не сможет, он не входит в круг лиц которые могут это сделать. Только сожительница, или биологический отец ребенка и сам ребенок после достижения им 18 лет.

Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Очень мало информации для точной консультации.

Если под «обманным путем признать ее как дочь», Вы имеете в виду, что в соответствии с законом было установлено отцовство (т.е. у мамы ребенка есть на руках свидетельство об установлении отцовства), то как бы Вы не пытались 6-летний ребенок  является таким же наследником как и Ваш сын на равных правах. И совсем неважно является ли умерший генетическим отцом ребенка или нет (важен только факт признания отцовства).

Сожительница не имеет право на наследство, если только не докажет, что она в свои 32 года за год до смерти 69-летнего находилась у него иждивении (ст. 1148 ГК РФ) — это будет ей сложно доказать.

Таким образом, наследниками первой очереди являются Ваш сын и 6-летний ребенок и каждый наследует имущество в равных долях.

Что касается дома, если дом был в собственности умершего, то Ваш сын унаследует половину этого дома. Став собственником 1/2 дома, он будет иметь право туда вселиться, а так же будет иметь все иные права, которые ему даны законом как долевому собственнику. Что касается выселения мамы ребенка — проблематично.

Если же дом был муниципальным, то, к сожалению, в настоящее время право проживания и дальнейшей приватизации этого жилья Ваш сын утратил.

Что касается машин, Ваш сын как наследник первой очереди, после вступления в наследство, получив соответствующую информацию каким образом были переоформлены автомобили, имеет право оспорить все сделки по переоформлению транспортных средств. Однако, это не значит, что суд 100% признает сделки недействительными. для этого необходимы соответствующие основания, установленные гражданским кодексом. Кроме этого, надо смотреть не пропущены ли сроки на оспаривание данных сделок.