Принятие на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Москве
В московской квартире площадью 56 кв.метров прописаны 7 человек:
- я и трое моих несовершеннолетних детей,
- моя сестра с сыном (16 лет),
- мой отец.
То есть размер площади помещения на каждого члена семьи составляет менее 10 кв.метров.
В связи с выходом постановления правительства Москвы от 31 июля 2018 года N 864-ПП (О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 мая 2016 г. N 271-ПП) в надежде получить компенсационную выплату многодетным семьям (взамен предоставления земельного участка) мы обратились в ДГИ города Москвы с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Однако, в связи с наличием в собственности у меня дома старого дома в жилой деревне (точнее квартиры в двухквартирном бревенчатом доме), расположенной в 350 км от Москвы (площадью 43 кв.м), мы получили отказ в принятии нас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. размер площади помещения на каждого члена семьи по расчетам ДГИ составил более 10 кв.метров.
Для решения проблемы попытались обратится в районную администрацию (где расположена деревня) с заявлением о признании помещения непригодным для проживания в соответствии с постановлением правительства №47 от 28.01.2006г.
Но данная попытка также не увенчалась успехом: комиссия, которая обследовала квартиру в деревне, в своем заключении указала о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.
Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтобы ДГИ города Москвы все таки принял нас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? И какова вероятность положительно решить проблему.
Может лучше не терять время на попытки решить проблему, а заняться продажей квартиры в деревне или её переводом в категорию "нежилое помещение" и через пять лет снова обращаться с заявлением в ДГИ?
И еще один вопрос поясните пожалуйста:
в соответствии с постановлением правительства №47 от 28.01.2006г. может ли дом в деревне (в моем случае квартира в двухквартирном доме в деревне) быть признана садовым домом? Если да, то поможет ли это в для решения моей проблемы? Или садовые дома могут быть только в дачных поселках?
А какой порядок действий если 3 месяца с момента вынесения решения уже прошло?
Вы вправе просить восстановить Вам срок или повторно обратиться с заявлением о признании жилого помещения непригодным спустя некоторое время, если его состояние изменилось.
После чего оспорить решение межведомственной комиссии в установленный срок.